Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Кража в школе: У ребенка в школе украли 1000 рублей. Мы написали заявление в полицию

1
03:42, 19.09.2016

Кража в школе: У ребенка в школе украли 1000 рублей. Мы написали заявление в полицию
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, имеется видео запись на которой видно как одноклассница берет чужой портфель и заносит в класс (раньше никогда этого не делала) после этого из пенала в портфеле пропали деньги.

Полицией была проведена проверка по данному заявлению и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Возмещать ущерб никто не собирается. В полиции сказали так как ребенок не сознается в содеянном то нельзя привлечь его к ответственности и на родителей наложить штраф.

Как так а кто будет отвечать по статье 7.27.

Подскажите, что делать? Обращаться в прокуратуру?

Кто должен возмещать ущерб и нести ответственность?

Выдержка из постановления: Учитывая изложенное, инспектор ОДН отдела МВД России по району приходит к выводу, что в действиях не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные ст. 7.27 КРФ об АП, однако на момент совершения данного правонарушения не достигла возраста привлечения к административной ответственности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ,

Постановил

1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении по ст. 158 (за отсутствие в деянии состава преступления)

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по ст. 306 в отношении (заявителя)

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
23:58, 11.10.2016
Консультирует юрист: Луговая Вера Сергеевна

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).


______________
Здравствуйте!
top
0
17:04, 22.09.2016
Консультирует юрист: ООО "Мос-Метр"

Постановление вынесено законно. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Но вы не указали, сколько лет однокласснице. Таким образом, в данной ситуации необходимо руководствоваться положениями гражд. Законодательства об ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними (ст. 1073, 1074 ГК РФ):

Цитата:
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Необходимо обращаться с иском в суд. Но сама сумма иска ничтожно мала.

По результатам проверки одноклассницу должны поставить на учет в отделе ПДН.


______________
Юридическая помощь в сфере недвижимости!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы